Анимаги
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Священное животное МЕДВЕДЬ

Перейти вниз

Священное животное МЕДВЕДЬ Empty Священное животное МЕДВЕДЬ

Сообщение автор IvanDarkMan Пт 1 Фев 2008 - 16:06

Верования древних славян. Священное животное МЕДВЕДЬ.


В далекую эпоху, когда основным занятием славян была охота, а не земледелие, они верили, что дикие животные – их прародители. Славяне считали их могущественными божествами, которым следует поклоняться. У каждого племени был свой тотем, т.е. священное животное, которому племя поклонялось.
Хозяином языческого леса был Медведь – самый сильный зверь. Он считался защитником от всякого зла и покровителем плодородия – именно с весенним пробуждением медведя древние славяне связывали наступление весны. Вплоть до XX в. Многие крестьяне хранили в домах медвежью лапу как талисман-оберег, который должен был защищать своего владельца от болезней, колдовства и всевозможных бед. Славяне полагали, что медведь наделен большой мудростью, почти всеведением: именем зверя клялись, а нарушивший клятву охотник был обречен на гибель в лесу.
Миф о Медведе – хозяине леса и могущественном божестве – сохранился и в русских сказках, где героиня попадает к нему в дом в густой чаще леса, становится его женой, а их сын Медвежье Ушко превращается в могучего богатыря, победителя чудовищ.
Истинное название этого зверя-божества было столь священным, что не произносилось вслух и поэтому не дошло до нас. Медведь – это прозвище зверя, означающее “медоед”; в слове “берлога” сохранился и более древний корень – “бер”, т.е. “бурый” (берлога – логово бера). Довольно долго медведя чтили как священного зверя, и даже намного позднее охотники все еще не решались произносить слово “медведь” и называли его то Михайлом Потапычем, то Топтыгиным, то просто Мишкой.

А.Л. Баркова. Работы по славянской мифологии и эпосу

Вот и я похож, ну или хочу бить похожим, ну пытаюсь походить....
В общем вот он я Бальшой Добрый Медвед
IvanDarkMan
IvanDarkMan
Бальшой Добрый Медвед
Бальшой Добрый Медвед

Мужчина Количество сообщений : 288
Возраст : 50
Основной Тотем : Медведь
Дата регистрации : 2008-01-27

http://wiw2.ru/cgi-bin/personview.cgi?nickname=IvanDarkMan

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения